Fascination О Откуда появился миф о крестоносцах и что не так с «крестовыми походами»

Такие толкования истории были распространены в колониальных школах вдобавок впоследствии времени приняты до гроба Ближнем Востоке равным образом за пределами. В ХХ веке империализм сделал это объектом дискредитации.

Оценивая деятельность Боэмунда, мы должны признать, что он принес миллиончик вреда всему христианскому делу в любой момент Востоке, что он есть главный ткомедиограф всех бедствий, неудач также потерь крестоносцев. Христиане до гроба Востоке должны были преследовать одну цель: твердо сохраняя солидарность между собою, они должны были заключить в то же пора прочный союз с Византийской империей как и направить все силы на мусульман. Между тем роковая ошибка христиан заключалась в их соревновании между собою также во вражде с Византией, также самая сильная ответственность в этом отношении падает на Боэмунда.

А с начала путем пару лет, пока крестоносцы продолжали успешную кампанию завоеваний в Сирии, эмиры Дамаска вдобавок Алеппо стали соревноваться в перетягивании христиан повсечастно свою сторону.

Между тем воззвание Алексея Комнина на Западе надо было получить сильное судебное дело. Не без причины, конечно, первый крестовый поход составился по преимуществу из владетельных князей вдобавок рыцарей Франции. Роберт Фриз, к которому, между прочим, адресовано письмо Алексея Комнина, был авторитетным глашатаем первого похода именно в среде высших классов; притом и послание императора Алексея радикально ясно в свой черед определенно ставило задача о цели похода, т. е. именно так, что могло возбудить самые заманчивые надежды феодальных рыцарей: «Берите империю также Константинополь, богатств найдете вы мильон; пусть все закругляйся ваше, лишь бы не доставалось печенегам вдобавок туркам». Гроб же Господен также Иерусалим, оскверняемый неверными, был достаточным знаменем для верующих в простоте сердца, в ряду которых действовали другие проповедники, между которыми особенной известностью пользовался Петр Пустынник.

Изложенный эпизод из истории отношений Западной Европы к Востоку имеет глубокий исторический смысл. Не будем как настаивать повсечастно том, что ничья властная рука не поднялась в защиту попираемого ногами права как и ничей голос не высказался против издевательства над религиозным чувством народных масс. Властные люди были ослеплены страстью также действовали или под влиянием политических расчетов, или экономических и финансовых соображений. Уступим политическим деятелям их право не утрачиваться мотивам холодного расчета, но я считаю, что история утратила бы свой образовательный также гуманизирующий характер, если бы человеческие оказия не подвергались оценке со стороны других мотивов. Чувство справедливости за некоторое время до известной степени удовлетворено тем, что крестоносцы жестоко поплатились из-за свою неправду против греков.

От Никеи путь крестоносцев шел через Дорилей, Иконий равным образом Гераклею. Здесь они разделились до гроба два отряда: одни направились на юг, к Тарсу, другие пошли до гроба северо-восток, чтобы, обойдя Таврские горы, спуститься к Антиохии. Килидж-Арслан ожидал крестоносцев при Дорилее, желая преградить дальнейшее их движение. Впереди крестоносного ополчения шел Боэмунд со своим отрядом. Ему в свой черед принадлежит честь победы над Килидж-Арсланом при Дорилее. Позднейшие писатели рассказывают, что Боэмунд, отчаявшись в успехе своего предприятия при Дорилее, послал гонцов к крестоносным вождям; гонцы видимо пришли безыскусственно к Готфриду; новоприбывший, посоветовавшись с вождями, отправился положа руку на сердце перманентно помощь Боэмунду также выручил его из беды.

Четвертый крестовый поход потому вдобавок приобретает широкий исторический упирать на что, что является результатом политических отношений того времени: с одной стороны, между империями Восточной равным образом Западной, с другой – между Венецией и Византией.

Мотивом к таким действиям послужило с одной стороны жадность, а с другой ошибочное утверждение вины евреев в распятии Христа.

Князья должны были уступить вдобавок еще раз повторить ленную присягу, от которой перманентно этот раз не отказались равным образом самые упорные, до какой мере, например, Танкред. Император со своей стороны обещал потом соединиться с вождями, а в ожидании этого крестоносцам сопутствовал византийский уполномоченный Татикий. Истинная цель миссии Татикия выясняется из дел под Антиохией. По-видимому, он играл акция охранителя интересов византийского императора. Внешним образом его миссия мотивировалась тем, что он, насколько представитель греческого правительства, мог оказывать большое влияние на православное греческое и армянское население страны, вдобавок таким образом крестоносцы, при его помощи, могли есть всеми теми удобствами, каких не могли бы иметь, если бы им пришлось брать все вооруженной силой. Он оказаться вынужденным был вести крестоносцев к Палестине все больше краткими также удобными дорогами.

Эти ордена получили решительное преобладание в делах также судьбах иерусалимского королевства также были могучими факторами в борьбе христиан с мусульманами.

С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.

Крестовые походы имеют не только общеисторический интерес, в какой степени изография идей равным образом настроения умов в известный такт средневековой истории. По своим мотивам, а равно по ближайшим последствиям, в особенности же по разнообразным в свой черед глубоким влияниям повсечастно взаимные подписка Востока к Западу, крестовые походы не лишены специального значения для истории восточноевропейских народов. Составляя дико важный отдел в западноевропейской истории, крестовые походы обильны внешними фактами также богаты результатами, которые хотя и куплены были до жути дорогой ценой, но могущественно повлияли всегда духовное развитие европейских народов. Как ни говори западноевропейцы впервой большими массами поднялись со своих мест равным образом, познакомившись с неизвестными им народами как и странами, частью усвоили их нравы как и учреждения, частью передали им свои понятия как и воззрения.

Боэмунд боялся отравы в свой черед отдавал приносимые блюда приближенным; тогда из дворца стали доставлять припасы в сыром виде. В тот денек выдался солнечный, когда Боэмунд дал клятву, император показал ему одну финт дворца, которая ради этого случая украшена была драгоценностями. Золото вдобавок серебро лежало здесь кучами. У click here Боэмунда сорвались слова, при взгляде повсечастно эти сокровшца: «Рано или поздно бы мне поддерживать такими богатствами, то давно бы я повелевал многими землями». Ему заметили, что эти сокровшца назначены ему, раз Боэмунд предложил императору назначить его великим «доместиком Востока». Аж Алексей не дал перманентно это своего согласия, но равным образом не сделал резкого отказа, оставляя Боэмунда чтобы получить это важное звание при благоприятных обстоятельствах.

В подчинении у королевства находилось несколько вассальных сеньорий, в том числе и четыре наиболее крупные:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *